ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

 

Производство бумаги

В процессе производства бумаги бентониты используют начиная от изготовления волокна для бумаги до отделки поверхности бумаги:

  • в качестве эффективных адсорбентов загрязнений всех видов
  • в процессах окислительного отбеливания перекисью водорода
  • в процессах очистки оборотных и сточных вод, микрофлотации
  • в процессах тонкослойного покрытия on-line с использованием прессов



1. Эффективные адсорбенты загрязнений всех видов

Примеси – это общий термин, которым обозначаются вещества, которые, в зависимости от их происхождения, известны как смоляные затруднения в случае древесной целлюлозы, химической древесной массы и полуцеллюлозы. Липкие вещества, краска, мелкое волокно при переработке вторичного сырья.
Кроме примесей твердых частиц, вода, циркулирующая в бумагоделательных машинах, также содержит растворимые и коллоидные растворы. Разница в размерах между тонкоизмельченными и коллоидными частицами, так называемые микролипучие и макролипучие, размеры которых превышают ~ 150 мкм. 

Присутствие примесей в воде обуславливают:

  • Проблемы, связанные с обезвоживанием и удерживанием при использовании катионных добавок.
  • Более короткий срок службы и износ оборудования
  • Увеличение утечки сточных вод как следствие низких свойств по удерживанию.
  • Увеличение отложений в зоне влажного выхода и прессования. Вследствие реакций, в которые вступают коллоидные и растворенные примеси с катионоактивными низкомолекулярными полимерами с образованием липких агломератов, на влажном выходе образуется скопление шлама и тонких отложений. Это приводит к образованию дыр в бумажном полотне и учащению разрывов.


Борьба с примесями

В зависимости от размера, некоторые из этих примесей относятся к так называемым просеиваемым макролипучим, поскольку они могут отделяться с помощью отбраковки через сито. Намного сложнее удалять тонкоизмельченные и коллоидные микролипучие склонные к оседанию. Благодаря выраженной способности к образованию H-связей бентонит может связывать липкие вещества с высоким потенциалом к оседанию на волокнах и поэтому является отличным средством в борьбе с такими примесями.

Место дозирования и объем  дозировок

  • как правило, на участках с высокой смешивающей способностью или в местах дозировки химикатов.
  • Желательно в бракомоле (разрывателе целлюлозы – пульпере)  в случае бумагоделательных машин.
  • От 1.5 до 7.0 кг/т бумаги, оптимально  -  5.0 кг/т бумаги



2. Процессы окислительного отбеливания перекисью водорода

По мере увеличения использования технологий удаления печатной краски и высокопродуктивных волокон, отбеливание перекисью водорода приобретает все большее значение. На данном этапе отбеливания, наряду с комплексообразующими реагентами, используются такие химикаты, как перекись водорода, раствор гидроокиси натрия и силикат натрия. Как и при отбеливании волокон, данные химикаты также предназначены для полного выведения краски из состава волокон и обеспечения качественной дисперсии в ходе удаления краски.

Однако, кроме образования желаемых анионов пергидроксила, происходит и противодействие: реакция распада пергидроксила. Это, главным образом, вызвано воздействием ионов тяжелых металлов, присутствующих в материале, с которыми можно бороться, добавляя силикат натрия и комплексообразующие  реагенты. Так как обостряется критика данных веществ, разработаны новые экологически безопасные перекисные стабилизаторы на основе бентонитовых глин.

Результаты:

  • Сохранение высокой отбеливающей способности.
  • Уменьшение анионных примесей
  • Сокращение затрат на химикаты
  • Уменьшение использования экологически небезопасных веществ
  • Потенциальная экономия в течение второго этапа отбеливания.



3. Процессы очистки оборотных и сточных вод

Преимущества многокомпонентных систем при добавлении бентонита:

  • Улучшенное удерживание и обезвоживание в современных высокоскоростных бумагоделательных машинах
  • Улучшенное формование
  • Адсорбция примесей
  • Простая очистка отработанной воды
  • Высокая эффективность для всех типов бумаги
  • Высокие допуски и уменьшение системных вспомогательных средств
  • Высокое самоудерживание благодаря большому сходству с волокнистым материалом


Как функционирует бентонит в многокомпонентных системах

Бентониты активированные щелочью состоят из микрочастиц, играющих важную роль в многокомпонентных системах, которые используются в современных высокоскоростных бумагоделательных машинах. 

Имея различные заряды, многопластинчатую структуру и способность к образованию Н-связей, бентонит способствует флоккуляции волокнистого материала и мелкодисперсных частиц, формирующих матрицу. Благодаря большой удельной площади поверхности и вышеупомянутым зарядным опциям, бентонит ускоряет адсорбцию органических загрязнений, связываясь с волокнами данных примесей.


4. Процессы тонкослойного покрытия on-line с использование прессов

Пигментация является важным методом улучшения поверхности  бумаги. 

Нанесение соответствующего минерального покрытия способствует устранению неровностей на поверхности бумаги. Однако бентонит благоприятно влияет не только на печатные свойства, топографию поверхности, но и на способность бумаги к влагопоглощению и ее межфазные свойства.

Благодаря своей тонкозернистой пластинчатой структуре, чрезвычайно высокому аспектному соотношению и большой удельной площади поверхности, бентонит обеспечивает хорошее покрытие поверхности, отличные характеристики как для офсетной, так и глубокой ротационной печати (ротогравюры), а также улучшенные свойства по очищению накатанной краски. Поскольку бентонит склонен к образованию водородных связей и, таким образом, отлично связывается с волокнам бумаги, он может использоваться в составах с низким содержанием связующего вещества.


Область применения

  • Обработка поверхности, пигментация
  • Все типы бумаги, включая легкую (облегченную) бумагу, вторичную бумагу, картон и т.п.


По вопросам получения информации технического и коммерческого характера, а так же образцов материалов обращаться в офис компании ООО Зовсак или e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

 


 

imerys

Clariant одна из ведущих компаний в мире по производству специальной химии. Деятельность компании Clariant развивается по четырем направлениям: химия для бытового и промышленного применения, природные ресурсы, катализаторы и каталитические технологии, пластики и покрытия.

Clariant SE
BU Functional Minerals / БЕ «Функциональное минеральное сырье»
Ostenrieder Str.
85368 Moosburg
Germany